2016-08-09

«Юганскнефтегаз» планирует увеличить скорость бурения до 5,8 тыс. м на станок в месяц

К 2017 году ООО «Юганскнефтегаз» (дочернее общество НК «Роснефть») планирует увеличить проходку эксплуатационного бурения до 5,75 млн м. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Хасан Татриев во время встречи с журналистами.

Коммерческую скорость бурения к 2017 году планируется увеличить до 5,8 тысяч метров на станок в месяц (тыс. м/ст-мес). В Обществе уверены, что столь масштабных целей можно достичь только благодаря эффективному эксплуатационному бурению. В «Юганскнефтегазе» постоянно испытывается новое оборудование и технологии. Так в 2015-2016 гг. испытаны герметизаторы (стингер) для гидроразрыва (ГРП) на боковом стволе, позволяющие на 100 % снизить риски повреждения эксплуатационной колонны с хвостовиком. Запущен целевой инновационный проект (ЦИП) по испытанию технологий строительства скважин для краевых зон месторождений. На 2017-2020 гг. определены приоритетные направления развития систем и технологий бурения.

Напомним, к 2020 году Общество планирует достичь уровня добычи 68 млн тонн нефти в год. Добиться таких результатов поможет эффективное проведение геолого-технологических мероприятий (ГТМ), бурение с применением инновационного оборудования и лучшего мирового опыта, производство трудноизвлекаемой нефти.

«РН-Юганскнефтегаз» - это крупнейшее нефтедобывающее предприятие «Роснефти», на долю которого приходится 31% добычи и 21% запасов компании или 12 % всей нефтедобычи и 9 % запасов России.