2013-03-14

Японцы проверили на горючесть добытый со дна океана метан

Первый метан со дна океана, добытый вчера в Японии, извлекался из точки, находящейся в 330-ти метрах под уровнем дна. Суммарная глубина, с которой откачивался газ, составила 1 километр.

Японское Министерство экономики, торговли и промышленности опубликовало пресс-релиз, в котором раскрыло детали первой добычи газа из метангидратов на дне океана.

По информации ведомства, добыча велась на глубине одного километра, в 330-ти метрах ниже уровня океанического дна, на территории префектуры Айти, в шельфе полуострова Ацуми острова Хонсю, в 80-ти км от побережья.

Добытый в 9:30 утра газ успешно сожгли через полчаса в качестве эксперимента. Добыча осуществлялась следующим образом: вода над донным грунтом откачивалась, а метан, на который больше не оказывалось давление, выделялся из метангидратов. Метан по трубам поступил на судно Агентства по морским наукам и технологиям Японии.

Опытная добыча продлится еще две недели, в течение которых планируется извлечь несколько тысяч кубометров метана. Компания Japan Oil, Gas and Metals National начала подготовку к добыче еще год назад, бурение скважины и другие работы были завершены только в январе 2013 г.

ПРОНЕДРА