2013-03-14

К октябрю 2013 г. должны утвердить программу реформирования "Нафтогаза Украины"

Украинские власти должны к октябрю утвердить и начать реализацию программы реформирования НАК "Нафтогаз Украины". Об этом говорится в национальном плане действий на 2013 год по исполнению программы экономических реформ на 2010-2014 годы, пишет РИА "Новости - Украина".

По сообщению пресс-службы украинского президента, Виктор Янукович 12 марта подписал указ о национальном плане на текущий год.

Согласно плану действий, утверждение программы реформирования "Нафтогаза" и начало ее реализации возложено на премьера и вице-премьера Украины, который отвечает за энергетику. Срок исполнения - октябрь текущего года. Такие меры должны быть приняты для исполнения взятых Украиной обязательств по протоколу о присоединении к договору Энергетического сообщества.

В январе стало известно, что аудиторская компания Ernst&Young разработает программу реформирования НАК "Нафтогаз Украины".

Украина, став членом Европейского энергетического сообщества, обязалась внедрить положение третьего энергопакета, который предусматривает разделение функций транспортировки, добычи и продажи энергоресурсов. В связи с этим НАК "Нафтогаз" должен быть разделен на отдельные компании. Третий энергопакет, начавший действовать в марте 2011 года, предполагает, что компании-продавцы газа не могут владеть транспортными сетями. Против третьего энергопакета выступает Россия, считая, что он направлен в первую очередь против "Газпрома".

"ПравоТЭК"