2015-03-23

Второй по величине медный рудник мира Grasberg наращивает добычу после забастовки

Американская Freeport-MacMoRan Copper & Gold Inc. в понедельник сообщила о восстановлении добычи на одном из крупнейших в мире месторождений меди, золота и серебра - Grasberg в Индонезии после завершения забастовки и расчистки баррикады, которые создали рабочие на пути к руднику.

Работники компании, которую Freeport наняла для проведения горных работ, бастовали с 16 по 20 марта включительно, требуя выплаты премий в качестве поощрения за то, что в прошлом году они не участвовали в протестах.

На этом фоне медь на торгах в Лондоне в пятницу достигла максимума за 10 недель. За неделю медь подорожала на 3,2%. При этом в ходе торгов в понедельник цены на медь выросли еще на 1,6%, до $6141,5 за тонну, на этот раз в связи с сокращением товарных запасов в Китае, который является крупнейшим потребителем этого металла.

Grasberg - второй по добыче меди рудник в мире. В 2014 году производство сократилось на 30%, до 636 млн фунтов, из-за споров с правительством Индонезии о налогах на экспорт. Freeport планирует вложить $17 млрд в строительство медеплавильного завода на месторождении и дальнейшее освоение его запасов.