2014-07-22

Вопросы разведки, использования и охраны недр обсудят в Алматы

1-3 августа 2014 года в Алматы состоится XVIII сессия Межправительственного совета стран Содружества Независимых Государств (СНГ) по разведке, использованию и охране недр, сообщает Пресс-служба Комитета геологии и недропользования.

Основная задача Совета – развитие сотрудничества в сфере изучения, разведки, использования и охраны недр в рамках СНГ, содействие практическому осуществлению политики, направленной на формирование и обеспечение эффективной деятельности государств – участников Содружества.

На сессии примут участие представители Республики Армения, Беларуси, Кыргызстана, Республики Молдова, РФ, Таджикистана, Украины. Также от Стран – наблюдателей будут участвовать представители Азербайджанской Республики и Республики Узбекистан.
Казахстан будет представлять Председатель Комитета геологии и недропользования Министерства Индустрии и новых технологий Базарбай Нурабаев.

Следует отметить, что Межправительственный совет стран СНГ по разведке, использованию и охране недр был создан 27 марта 1997 года. В состав Совета вошли девять стран СНГ и назвали его Советом государств — участников СНГ — «Горная хартия».