2014-07-22

В Оленекском районе начнется добыча редкоземельного концентрата

Через пять лет, после детального изучения геологии участка «Буранный», в Оленекском районе Якутии должна начаться промышленная добыча редкоземельного концентрата. Еще через пять лет горнорудное предприятие должно выйти на проектную мощность, сообщил министр промышленности республики Андрей Панов в ходе совещании по вопросам социально-экономического развития Оленекского района.

В последние годы Оленекский район постепенно становится одним из ведущих муниципальных районов арктической зоны республики. Помимо традиционных отраслей сельского хозяйства, здесь уже много лет ведется разработка россыпных месторождений алмазов.

По прогнозам геологов, в недалеком будущем Оленекский улус вполне может стать новой нефтеносной провинцией республики. Сегодня активные изыскательские работы на нефть ведутся как на территории улуса, так и в прибрежных водах Северного Ледовитого океана.

В конце 2013 года, в результате многолетних усилий главы Якутии Егора Борисова, на уровне президента страны было принято решение о начале разработки уникального по своим характеристикам Томторского месторождения редкоземельных металлов. Изначально к изучению и разработке запасов редкоземельных металлов на Томторе правительство РФ планировало приступить только после 2020 года, но теперь освоение Томтора из отдаленной перспективы превратилось в реальность.

По поручению Егора Борисова, в августе 2014 года минприроды Якутии проведет комплексный мониторинг состояния окружающей среды в районе месторождения с привлечением ученых из научных организаций республики.

В настоящее время идет подготовка проектов Соглашений об участии недропользователя в социально-экономическом развитии республики и муниципального района. Недропользователь готов зарегистрировать обособленное подразделение своего предприятия на территории Оленекского района, сообщается на сайте Егора Борисова.