2010-10-12

Венесуэла. "Газпром нефть" назначена координатором со стороны РФ проекта Хунин-6

Российская "Газпром нефть" назначена компанией-лидером проекта "Хунин-6" по разработке месторождений тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко в Венесуэле - такое решение принял совет директоров ООО "Национальный нефтяной консорциум" (ННК), в который на паритетной основе входят ОАО "Газпром нефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-ВР".

О присвоении статуса компании-лидера в рамках ННК говорится в сообщении "Газпром нефти".

"Статус компании-лидера проекта предоставляет "Газпром нефти" полномочия координатора работ (с российской стороны) российско-венесуэльского совместного предприятия PetroMiranda", - говорится в сообщении компании.

Лидер проекта выполняет функции технического эксперта и осуществляет выработку директив членам совета директоров СП с российской стороны по текущей реализации проекта. В сферу ответственности компании-лидера входит подготовка окончательного инвестиционного решения по дальнейшей разработке месторождения "Хунин-6". Данное решение должно быть принято в 2013 г.

Геологические запасы блока "Хунин-6" составляют 52,6 млрд барр. нефти, извлекаемые -- 10,96 млрд барр. Площадь блока составляет 447,85 квадратных километра, на его территории ранее были пробурены 14 скважин.

Общие инвестиции в рассчитанный на 25 лет проект разработки месторождения "Хунин-6" оцениваются в $20 млрд.

Национальный нефтяной консорциум ранее выплатил первую часть бонуса размером 600 млн долларов за право участия в СП. Следующим этапом совместного проекта станет подписание и публикация указа президента Венесуэлы о передаче СП "PetroMiranda" прав недропользования.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин сообщал, что российская сторона готова выплатить Венесуэле еще один миллиард долларов в качестве бонуса в случае предоставления дополнительных месторождений для разработки. Как пояснил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко, бонус в один миллиард долларов может быть выплачен за блоки "Айякучо-2", "Айякучо-3" и "Хунин-3", которые российские компании передадут в "Национальный нефтяной консорциум". В свою очередь, замглавы "Газпрома" Александр Медведев отметил, что эти блоки, которые в настоящее время разрабатывают "Газпром", ЛУКОЙЛ и ТНК-BP, будут переданы консорциуму на условиях компенсации затрат. Медведев добавил, что решение о передаче блоков консорциуму было принято в связи с тем, что компании устроили условия по блоку "Хунин-6".

Работы в рамках проекта, как ожидается, начнутся уже в текущем году. По заявлению президента Венесуэлы Уго Чавеса, российско-венесуэльское СП планирует добывать 50 тыс. барр. нефти в день в 2014 г., а к 2017 г. довести суточную добычу до 450 тыс. барр.

В целом доказанные запасы нефти в Венесуэле увеличились за прошедший год на 22,5% - до 211,17 млрд барр. На конец 2008 г. запасы нефти в Венесуэле составляли 172,32 млрд барр.

РИА «Новости»