2010-10-12

Россия. Росприроднадзор Бурятии оштрафовал золотодобывающее предприятие за срыв лицензионных условий

Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия оштрафовало золотодобывающее предприятие «Золотой Восток-Сибирь» на 500 тыс. рублей за пользование недрами с нарушением лицензионных условий. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального управления Росприроднадзора, предприятие не утвердило технический проект на добычу россыпного золота и не начало его реализацию, а потому не вышло на уровень добычи металла, оговоренный лицензионным соглашением.

«Также не выполнен отчет о геологическом изучении участка недр на одном месторождении, не составлен и не утвержден технический проект на добычу полезного ископаемого на другом, – сообщили в пресс-службе. – Как следствие – не начата сама добыча, которая должна была начаться в первом квартале 2007 года. Кроме того, предприятие не выполнило отчет о геологическом изучении участка недр в Муйском районе республики и не достигло уровня добычи металла, оговоренного в лицензии».

Проверка также установила, что при расчете регулярных платежей за пользование недрами на некоторых участках, где имеются учтенные Государственным балансом запасы россыпного золота, ООО «Золотой Восток-Сибирь» существенно занижало ставки. Всего инспекторы выявили у предприятия 16 нарушений лицензионных условий, что является прямым нарушением требований федерального закона «О недрах».

Как сообщал «ФедералПресс», ООО «Золотой Восток-Сибирь» было создано в 2006 году и имело 13 лицензий на право пользования участками недр в Муйском и Баунтовском районах Бурятии. Действия по пяти лицензиям были прекращены ранее. Сейчас предприятие работает на основании восьми лицензий. В данный момент на него заведено дело по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ, в Росприроднадзор направлено предложение о досрочном прекращении права пользования ООО «Золотой Восток-Сибирь» участками недр еще по четырем лицензиям.

«ФедералПресс»