2012-04-27

Великобритания. Мировой объем алмазодобычи составляет 120 млн каратов в год, – глава DTC

Компания Diamond Trading Company (DTC) заявила, что в настоящее время мировой объем алмазодобычи составляет около 120 млн каратов в год, что на 20% ниже объема добычи в 2007 году (150 млн каратов алмазов).

Издание Mining Weekly процитировало заявление генерального директора DTC Варды Шайн (Varda Shine), сделанное на брифинге для СМИ в Ботсване, о том, что объемы алмазодобычи не вернутся к уровню 150 млн каратов в течение ближайших 1-3 лет.

Однако она отметила, что мировой потребительский спрос на бриллианты вырос за последние 2 года на 15%, главным образом, за счет увеличения спроса в Китае (на 22% в прошлом году), Индии и США.

«Это увеличило разрыв между предложением и спросом, и в связи с этим мы уверены, что наши клиенты (сайтхолдеры) будут уделять большое внимание обеспечению устойчивости поставок алмазного сырья», - заявила Шайн.

По ее прогнозу, на протяжении ближайших 10 лет ожидается интенсивный рост спроса на алмазы.

«В значительной степени разрыв спроса и предложения будет обеспечивать рост цен», - отметила Шайн.

Тем временем, запланированное перемещение офисов DTC из Лондона в Габороне приведет к тому, что продажи алмазного сырья стоимостью $5,5 млрд будут осуществляться на территории Ботсваны.

«Перемещение столь крупного бизнеса перевернет историю южной Африки – к концу 2013 года в Ботсвану будут перемещены международные продажи, агрегация и система поставок алмазов, - добавила Шайн. – В результате страна обеспечит приток квалифицированной рабочей силы и технологий».

Rough&Polished