2012-04-27

Россия. Уникальная колонная обвязка «КОЛУМБ» поможет нефтяникам ускорить процесс бурения

Уникальную колонную обвязку КОЛУМБ разработали специалисты завода «Нефтепроммаш». Об этом в интервью «Вслух.ру» рассказал заместитель генерального директора по техническому развитию и инновациям Иван Сарычев.

По его словам, оборудование ускоряет процесс бурения. Преимущества — удобство работы и промышленная безопасность. Установка не имеет фланцевых соединений, что предотвращает аварии, возможные в случае разгерметизации или выбросов.

«Обвязка обсадных колонн традиционно изготавливается из нескольких корпусов. Уникальность новой установки в том, что это оборудование выполнено в едином корпусе, – пояснил Иван Сарычев. – На заводе придумали название — колонная обвязка устьевая моноблочная. Этим объясняется и название КОЛУМБ. Правда, как расшифровать букву «Л», еще не придумали».

Преимущество КОЛУМБа еще и в том, что бурение ведется одним превентором, а не несколькими. Это ускоряет процесс бурения. На заводе намерены создать несколько моделей установки. КОЛУМБ уже презентовали на Ванкоре. Нефтяники позитивно отреагировали на новое изобретение завода «Нефтепроммаш». Заводчане планируют в скором времени начать промышленные испытания КОЛУМБа.

Вслух.ру