2016-07-22

Vale может поставить новый годовой рекорд по добыче железной руды

Vale SA, крупнейший в мире шахтер железной руды, сообщает, что выход во втором квартале превзошел ожидания аналитиков, и это сохраняет высокую вероятность нового годового рекорда производства.

Выход железной руды составил 86,8 млн тонн, как сообщила в своем заявлении компания, базирующаяся в Рио-де-Жанейро. В соответствии со средней оценкой пяти аналитиков, ожидалось, что Vale произведет 86 млн тонн. Объем продукции железной руды снизился с рекордных 89,3 миллиона тонн за второй квартал годом ранее, поскольку в прошлом году закрылось одно из совместных предприятий Vale, поскольку прорыв плотин в ноябре вызвал смертельный случай.

Цели расширения добычи Vale на фоне глобального избытка предложения считаются весьма достижимыми, поскольку компания планирует нарастить производство крупнейшего в отрасли проекта, связанного с разработкой месторождения в Караджас, во второй половине 2016 года.

Benchmark железной руды с содержанием 62 процентов выросли на 2,6 процента до $ 57,17 за тонну в четверг, по данным Metal Bulletin Ltd. Самый высокий показатель был $ 70,46 за тонну 21 апреля этого года, достигнутый с января 2015 года. Однако железная руды может упасть до $ 40 за тонну в четвертом квартале, по данным Goldman Sachs Group Inc., в то время как прогноз Morgan Stanley за тот же период составляет $ 35 за тонну.

После получения рекордных уровней промышленных металлов в прошлом году, Vale сообщила производства никеля в 78,500 тонн во втором квартале, что на 17 процентов выше по сравнению с годом ранее. Выход меди составил 107,400 тонн, что на 2,4 процента выше по сравнению с прошлым годом.