2017-03-14

В Туркменистане в мае состоится международный газовый конгресс

VIII Международный газовый конгресс Туркменистана запланировано провести 23-24 мая 2017 года в национальной туристической зоне "Аваза", говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" страны.

Summit Trade Events Ltd. (Великобритания) является соорганизатором форума в партнерстве с госконцерном «Туркменгаз». В его рамках запланированы деловые встречи между зарубежными бизнесменами и представителями туркменских нефтегазовых ведомств.

Также сообщается, что в ходе конгресса правительство Туркменистана объявит о планах промышленного развития до 2025 года, включая новые приоритетные проекты и возможности для международных инвестиций.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе и занимает четвертое место в мире по запасам газа. В стране открыто около двухсот месторождений нефти и газа. Потенциальные ресурсы углеводородов здесь составляют 71,2 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, из которых 53 миллиарда приходится на сухопутные, а 18,2 миллиардов тонн - на морские участки.

На востоке Туркменистана расположено второе крупнейшее газовое месторождение в мире. По данным британской Gafney, Cline & Associates, запасы месторождения Галкыныш в совокупности с близлежащим очагом Яшлар на оцениваются в 26,2 триллионов кубометров газа, а с учётом запасов вновь открытого сопутствующего Гаракел, входящего в данный блок достигли 27,4 триллионов.

Туркменистан на данном этапе поставляет газ в Иран и Китай. Ведется также строительство туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).