2014-05-12

В Туркменистане начался второй этап промышленного освоения крупнейшего месторождения «Галкыныш»

В Туркменистане в Марыйском велаяте состоялась закладка комплекса объектов второй очереди промышленного освоения крупнейшего месторождения «Галкыныш», в которой принял участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, об этом 10 мая сообщает пресс-служба туркменского президента.

По сообщению, в рамках первого этапа промышленного обустройства месторождения «Галкыныш», начатого в декабре 2009 года, Государственным концерном «Туркменгаз» совместно с зарубежными партнерами возведен комплекс объектов, позволяющих производить 30 миллиардов кубометров товарного газа в год. Инвестиции составили 8 миллиардов $100 млн.

На втором этапе обустройства газового месторождения «Галкыныш» по контракту, заключенному между Государственным концерном «Туркменгаз» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией («CNPC»), предусматривается проектирование и строительство комплекса объектов по производству товарного газа в объеме 30 миллиардов кубометров в год. Таким образом, суммарный объем очищенного природного газа на месторождении составит 60 миллиардов кубических метров.

На втором этапе промышленного освоения месторождения «Галкыныш» предстоит бурение 70 скважин, дебит большинства из которых – 2 миллиона кубических метров в сутки, строительство двух головных сооружений мощностью по очистке и заготовке 15 миллиардов кубических метров товарного газа каждый, газопроводов-шлейфов от скважин до газосборных пунктов, сооружение 6 газосборных пунктов мощностью по 5 миллиардов кубических метров сырого газа в год, а также нескольких технологических линий: по осушке и очистке природного газа от тяжелых элементов; выпуску 235 тысяч тонн товарного конденсата; производству и фасовке в общей сложности 2 миллионов тонн серы.

Кроме того, будет возведен ряд вспомогательных сооружений, центральный пульт управления, административно-бытовой комплекс, газотурбинная электростанция, экспортный газопровод протяженностью 440 километров с двумя компрессорными станциями и пропускной способностью 30 миллиардов кубометров в год.

CA-NEWS