2014-05-12

С месторождения "Шах Дениз" добыто более 50 млрд кубометров газа

С начала разработки с азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" было добыто 51 миллиард кубометров газа и 13,3 миллиона тонн газоконденсата.  Об этом говорится в статье первого вице-президента компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахта Юсифзаде, опубликованного в газете "Республика".

"В 2013 году на месторождении была запланирована добыча девяти миллиардов кубометров газа, но, фактически в прошлом году было добыто 9,8 миллиарда кубометров газа и 3,1 миллиона тонн конденсата", - приводит слова  вице-президента  SOCAR Trend.

Газ с "Шах Дениз" экспортируется в Турцию и Грузию по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзерум). Так, с начала разработки "Шах Дениз" в Турцию было экспортировано 27,4 миллиарда кубометров газа, в Грузию - 3,9 миллиарда кубометров, отмечает Юсифзаде.

Также, он подчеркнул, что с реализацией второй фазы разработки месторождения и строительством Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов азербайджанский газ начнет поступать на европейский рынок.

"Самотлор-экспресс"