2013-08-06

В России нефть ищут с помощью эха

Российские ученые используют эхо, чтобы найти нефть на дне Охотского моря.

Как сообщают Вести.RU, месторождения нефти и газа можно теперь обнаружить при помощи обычного эха.

Такой метод используют сегодня российские ученые, в процессе исследования шельфа Охотского моря, где по оценкам специалистов, запасы нефти могут достигать трёх миллиардов баррелей.

Поиском «черного золота» с помощью звуковых сигналов занимается команда исследователей и экологов, которая работает на судне «Ориент Эксплорер».

Процедура звукового исследования достаточно сложная.

Судно должно следовать четко по линиям маршрута, определенного учеными, иначе существует риск пропустить возможные залежи нефти или газа.

«Белые линии – это куда пойдет пароход, будет ходить с точностью 15-20 метров. То есть это настолько большая точность, что мостик у нас шире точности съемки», — поясняет капитан судна Валерий Трохименко.

На борту лаборатория ученых предварительно обрабатывает все получаемые акустические данные.

В Охотское море погружают так называемые пневмоисточники, которые под давлением выстреливают воздухом и посылают акустическую волну в морские глубины.

По мнению начальника отряда контроля качества исследований Владимира Самарского, услышать «нефтяное эхо» совсем не трудно.

«Звуковая волна проникает глубоко в недра земли, на границах пластов, которые слагают земной разрез, происходит отражение. Эти отражения возвращаются обратно к поверхности земли в виде эхосигнала. Обычное эхо, которое можно даже ухом услышать, если приложить ухо», — отметил он.

Этот отзвук улавливает девятикилометровый сейсмический кабель, который следует за судном. Дальше сигнал поступает в лабораторию, где его обрабатывают и тщательно изучают. По звуковой тональности, поясняют ученые, можно понять, стоит ли в этом месте в дальнейшем заниматься геологоразведкой

Планируется, что судно «Ориент Эксплорер» будет работать на участках «Магадан-1» и «Магадан-2» еще два месяца.

Затем данные отправят на обработку в научные центры.

Следующий этап – это бурение. Первые работы запланированы на 2016 год.

ТЕРМИНАЛ. Нефтяное обозрение