2013-08-06

В Молдавии попытаются подсчитать запасы собственного газа

Министерство экономики Молдавии планирует до осени выступить в правительстве с инициативой по комплексной разведке залежей природного газа в республике. Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на главу ведомства РМ Валерия Лазэра.


"Мы намерены объявить международный конкурс для отбора компании, которая будет вести геолого-разведывательные изыскания. Цель поисковых мероприятий: выявить точное количество запасов природного газа в Молдове и проанализировать, насколько целесообразно, с экономической точки зрения, заниматься его промышленной добычей", — подчеркнул министр. По его словам, к концу 2013 г. можно будет более точно говорить о запасах газа в недрах Молдовы.

Также Лазэр напомнил, что на юге РМ молдавским газом обеспечивается два села. Отметим, что бывший премьер-министр РМ Влад Филат ранее дал понять, что Молдавия постарается снизить зависимость от Газпрома.

По его словам, строительство магистрального газопровода Унгены — Яссы позволит Молдове подключиться к газовой системе Румынии. Предполагается, что строительство разделится на две части: Молдова построит участок, который проходит по молдавской территории, а Румыния займется своим участком.

Самотлор-Экспресс