2013-05-16

В курортном Коктебеле вскоре может заработать карьер

Жители Коктебеля обеспокоены появлением геологов на месте залежей вулканических пород на окраине поселка, в районе бывшей кошары. Коктебельцы считают, что если карьер заработает, то ухудшится экологическая обстановка в популярном курортном уголке Крыма. По их мнению, в Коктебеле отсутствует автодорожная сеть, по которой можно пустить поток грузового транспорта.

Кроме того, летом в районе Вечернего рынка постоянно возникают автомобильные пробки, в которых сейчас находятся легковые машины и автобусы, а появление грузовиков и вовсе вызовет транспортный коллапс.

Ранее СМИ неоднократно сообщали о попытках начать разработку карьера. В апреле 2011 года мэр Коктебеля Алексей Булыга заверил общественность, что без согласия местных жителей добыча камня проводиться не будет.

Тем не менее, А. Булыга подтвердил изданию "Кафа" информацию о появлении геолого-разведывательной техники на коктебельской кошаре.

- Я обратился к начальнику поселковой милиции с просьбой выяснить: кто и на каком основании ведет разработки, – сказал А. Булыга.

Начальник Коктебельской милиции Александр Никифоров сообщил журналистам, что работающие на кошаре буровая установка и карьерная машина принадлежат государственной геологоразведке Житомира, которая с разрешения Совмина Крыма выполняет заказ одной из фирм Симферополя.

- Им дано задание – установить объемы залежей ценных пород. Если окажется, что там находится месторождение промышленных масштабов, то симферопольская фирма планирует начать добычу полезных ископаемых, - уточнил А. Никифоров. – Вся документация у геологов в порядке и выдана Советом министров Крыма. Пока геологи бурят только шурфы, чтобы провести исследования.

Как ранее сообщал ученый Карадагского природного заповедника Дмитрий Михайленок, в районе кошары залегают пласты вулканических пород – базальт, феррит и многие другие ценные породы камня, издревле используемые для отделочных работ.

- Карьер находится в достаточном удалении от заповедника, поэтому его разработка невзрывным способом не причинит вреда заповедному фонду, - пояснил Л. Михайленок. – А вот насколько изменится экологическая ситуация населенного пункта, обязаны просчитать экологи и другие специалисты.

Крым Вечерний