2013-05-16

"Роснефть" зовет Petrovietnam на шельф Печорского моря

В ходе российско-вьетнамских переговоров, прошедших в среду в сочинской резиденции президента России Владимира Путина, госкомпании "Роснефть" и Petrovietnam подписали меморандум о взаимопонимании и обсудили сделанные каждой из сторон предложения по сотрудничеству. В частности, компании "обменялись" шельфовыми проектами - "Роснефть" предложила партнеру совместно поработать на восьми блоках шельфа Печорского моря, получив, в свою очередь, новый проект во Вьетнаме.

В среду "Роснефть" и Petrovietnam подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление сотрудничества между двумя нефтегазовыми компаниями, сообщило в тот же день управление информационной политики российской госкомпании. Документ отражает намерение сторон расширять сотрудничество в области разведки, добычи, переработки и сбыта во Вьетнаме, России, а также третьих странах.

Во время переговоров И.Сечин "передал коллегам из Petrovietnam предложение по сотрудничеству на восьми блоках в Печорском море на шельфе". Об этом сообщили российские информагентства со ссылкой на сделанное топ-менеджером заявление по итогам встречи. Он пояснил, что взаимодействие будет осуществляться на референтных условиях и с одним партнером, отметив при этом, что извлекаемые запасы участков составляют 117 млн тонн нефти и 70 млрд куб. м газа.

Как передало, ссылаясь на слова И.Сечина, агентство "Прайм", в рамках меморандума будут разрабатываться совместные добычные проекты в России - в Восточной Сибири, Якутии, в Иркутской области, Красноярском крае. Также будет проработана "возможность сотрудничества по переработке на территории Вьетнама".

В то же время "Роснефть" получила новый блок 05-3/11 на шельфе Вьетнама, в геологоразведку и бурение на котором обязалась вложить около $100 млн. Не назвав общей стоимости проекта, глава компании отметил, что геологоразведка займет около двух лет.

Как уточняет агентство "РБК", соглашение о разделе продукции (СРП) по этому блоку подписано Petrovietnam с TNK Vietnam B.V. Эта компания является одним из активов приобретенной "Роснефтью" в марте 2013 г. ТНК-BP. Отметим, что работающей во Вьетнаме "дочке" помимо 32,67% в трубопроводе Nam Con Son принадлежит 35% в Блоке 06.1. В сообщениях агентств отмечается, что блоки 06.1 и 05-3/11 находятся недалеко друг от друга - это позволит компании использовать действующую инфраструктуру.

Кроме того, "Роснефтью" не исключаются возможности поставок газа для генерации в электроэнергетику Вьетнама, рассматриваются возможности поставки нефти и нефтепродуктов.

Обращая внимание на то, что сейчас основным партнером Petrovietnam является российская "Зарубежнефть", газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники отмечает, что в дальнейшем развивать партнерство с ней вьетнамская сторона готова, только если получит доли и в шельфовых проектах в России.

Напомним, как передавал OilCapital.ru, о том, что "Зарубежнефть" собирается работать на шельфе России совместно с Petrovietnam и уже подала в Роснедра заявку на шельфовый участок, стало известно во вторник.

По данным "Коммерсанта", компания претендует на получение Тюленьего участка в Каспийском море и Колоколморского участка в Печорском море. Собеседники издания считают, что пока перспективы "не слишком хорошие". По словам одного из них, именно поэтому Petrovietnam хочет развивать сотрудничество с "Роснефтью", имеющей больший лоббистский ресурс.

Аналитик "ИФД-Капитала" Виталий Крюков, комментарий которого приводит газета, отмечает, что, пока стороны "прощупывают почву" на предмет сотрудничества, "Роснефти" надо поддерживать отношения с вьетнамскими властями, чтобы компания стабильно развивалась в регионе. При этом он обращает внимание на то, что основной партнер госкомпании в Азии - Китай - сейчас спорит с Вьетнамом из-за шельфа, поэтому "Роснефти" надо быть особенно аккуратной при работе на нем.

Отметим также, что в среду же И. Сечин заявлял о том, что "Роснефть", скорее всего, предложит ВР совместную разработку шельфовых участков в Баренцевом море.

Издательский Дом Нефть и Капитал