2014-10-08

В Кировоградской области прокуратура требует вернуть государству литиевое месторождение

Прокуратура Кировоградской области в судебном порядке требует вернуть государству незаконно отчужденные земельные участки, под которыми расположено Полохивское месторождение литиевых руд, запасы которого по информации Государственной службы геологии и недр Украины составляют 26,8 млн тонн, стоимостью десятки миллиардов гривен.

По решению органов местной власти в 2011 году 60 жителям г.Киева и Киевской области переданы в частную собственность для ведения личного крестьянского хозяйства земельные участки общей площадью 120 га и стоимостью 1,8 млн. грн., под которыми размещено месторождение полезных ископаемых. Киевляне никакого намерения на осуществление любой сельскохозяйственной деятельности не имели и через четыре месяца за материальное вознаграждение в размере от 100 до 1000 грн. всю землю переоформили на частное предприятие.

В результате реализации такой преступной схемы указанное предприятие незаконно получило право собственности на земли, под которыми разведано Полохивское месторождение литиевых руд, которое согласно Конституции Украины является собственностью народа.

В настоящее время, с целью возвращения земель и месторождения полезных ископаемых в государственную собственность прокуратурой заявлено 50 исков в хозяйственный суд Кировоградской области с требованием признать противоправными решения органов исполнительной власти и отменить незаконные акты на указанные земельные участки.

Кроме того, по данному факту прокуратурой Маловысковского района открыто уголовное производство, сведения внесены в Едрей по ч. 4 ст. 358 (использование заведомо поддельного документа) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование пока продолжается.