2014-10-08

В Беларуси начали добывать сланцевую нефть

В сентябре впервые в истории нефтяной промышленности Беларуси на Речицькому месторождении началась промышленная добыча нефти со сланцевых пород.

Об этом сообщает белорусская служба "Радио Свобода".

Согласно официальному сообщению на сайте "Белоруснефть", запасы нефти здесь могут составить до 700 тысяч тонн. Это составляет 3% того объема нефти, который Беларусь ежегодно импортирует из России.

Эксперт в нефтегазовой области Татьяна Маненок отмечает, что стремление к диверсификации источников энергоносителей особенно актуально для Беларуси, которая сегодня тотально зависит от России в поставках нефти и газа.

"Первый опыт получения сланцевой нефти - пока что просто сигнал, что белорусские специалисты - профессиональные нефтяники, которые имеют богатый опыт добычи. И хотя добыча сланцевой нефти - дело недешевое, я считаю, что такое стремление похвально", - отметила эксперт в нефтегазовой области Татьяна Маненок.

Но говорить, что новый источник нефти существенно и серьезно повысить энергобезопасности Беларуси, пока слишком рано.

Как отметила эксперт, сегодня Беларусь импортирует из России около 22 млн тонн нефти, и по сравнению с этим объемы добычи сланцевой нефти за новыми технологиями - мизерные.

Белорусские нефтяники рассчитывают вскоре начать добычу сланцевой нефти еще из одной скважины.