2021-12-27

В Казахстане готовятся к реализации нефтегазохимические проекты

В Казахстане по итогам 2021 года в нефтегазохимической отрасли имеются положительные результаты, в частности, запущен завод по производству октаноповышающих присадок для бензина мощностью 57 тыс. тонн/год. Об этом сообщил министр энергетики республики Магзум Мирзагалиев.

По его словам, на стадии завершения находится строительство первого газохимического комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год. Введены в эксплуатацию полностью производственные объекты инфраструктуры нефтегазохимической СЭЗ в Атырауской области.

По проекту производства октаноповышающей присадки для бензина глава ведомства озвучил руководству ТОО «Шымкентская Химическая Компания» о необходимости детальной проработки обеспечения реализации второго этапа согласно установленным срокам.

Касательно реализации газохимического комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год отмечено, что на сегодня начаты пусконаладочные работы, прогресс выполненных работ составляет 97,2%. Завод планируется ввести в эксплуатацию до конца марта 2022 года, сообщает МИА «Казинформ».

Еще одним очень важным проектом для экономики республики является реализация проекта Полиэтилен мощностью 1,25 млн. тонн/год, по которым на сегодня определен стратегический партнер.

Кроме того, НК «КазМунайГаз» ведет переговоры с Татнефтью по совместной реализации проекта бутадиен мощностью 186 тыс. тонн/год.