2017-07-05

В Харьковской области провели тренинг «Рациональное управление ресурсами добывающих регионов Харьковщины»

30 июня в Кегичивке состоялся тренинг «Рациональное управление ресурсами добывающих регионов Харьковщины» для представителей сельских, поселковых, городских и районных советов, местных органов власти, энергоменеджеров и общественных активистов Кегичивского, Первомайского, Нововодолажского и Красноградского районов, где эксперты ОО «Новая Энергия» рассказывали о механизмах Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) для регулирования энергетического сектора, дали рекомендации по разработке стратегий социально-экономического развития и полей повышения энергоэффективности для населенных пунктов, ОТГ и районов.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратилась Елена Кулик, начальник Управления по вопросам местного самоуправления, развития общин и международных связей исполнительного аппарата Харьковского областного совета. Она отметила: «Громады должны быть готовыми к использованию средств, которые в соответствии с законом должны поступить в местные бюджеты от рентной платы за пользование недрами в 2018 Ожидаемые налоговые поступления в виде рентных платежей могут стать для отдельных территорий существенным финансовым вкладом в решение местных социально экономических и экологических проблем. Поэтому уже сейчас необходимо определить приоритетные направления развития социально-экономической сферы своих общин и готовить проектные предложения, чтобы уже в период следующего года реализовать необходимые проекты социального и культурного развития ».

Виталий Филенко, председатель совета ОО «Новая Энергия», рассказал о природных ресурсах Украины и инициативу прозрачности, а также о социальных и бизнес-проекты, акцентировал внимание на использовании технологий на базе возобновляемых источников энергии.

Елена Агапова, руководитель субгранта ОО «Новая Энергия», ознакомила участников с прогнозируемым распределением рентных платежей за пользование недрами для добычи углеводородов в местные бюджеты Харьковской области в 2018 году, а также рассказала о существующих механизмах привлечения средств на реализацию планов социально-экономического развития, экологические и энергоэффективные проекты.

В конце тренинга эксперты ОО «Новая Энергия» предоставили участникам готовы кейсы и примеры использования новейших технологий и возобновляемых источников энергии, которые могут быть использованы для повышения энергоэффективности объектов социальной инфраструктуры, бюджетных учреждений и частных домохозяйств.

Тренинг проведен в рамках проекта «Укрепление местной финансовой инициативы (УМФИ-II) внедрение» в части реализации компонента «Инициатива прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) в Украине». Проект финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуется Институтом бюджета и социально-экономических исследований (ИБСЭИ).

Мероприятие организовано при содействии Харьковского областного совета и Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области.