2016-04-15

В Анголе обнаружены нефтегазовые месторождения объемом 2,2 млрд барр. н.э.

Ангольская государственная нефтяная компания Sonangol опубликовала сообщение о том, что в бассейне реки Кванза обнаружены запасы нефти и природного газа общим объемом более 2,2 млрд барр. нефтяного эквивалента (н.э.).

В документе отмечается, что на блоке 24, который ангольская НК разрабатывает совместно с британской ВР, запасы углеводородов оцениваются в 1,7 млрд барр. н.э. На принадлежащем Sonangol блоке 20 объем нефти и природного газа оценивается в 570 млн барр. н.э., пишет ТАСС.

Справка OilNews

Ангола находится на втором месте после Нигерии по объемам добычи нефти в Африке. Одним из крупнейших покупателей ангольской нефти является Китай, где африканское государство успешно конкурирует с Россией. Ангола является страной-участницей ОПЕК и поставляет на экспорт нефтяную смесь марки Girassol. Она имеет плотность 29,9оAPI. Содержание серы – 0,32%. Для сравнения: североморская эталонная смесь Brent имеет плотность 38оAPI при содержании серы 0,4-0,5%. Для западно-техасской API аналогичные параметры составляют 36,9оAPI и 0,24%; для российской экспортной смеси Urals – 31-32oAPI при содержании серы 1,2-1,3%.