2014-03-17

В Анадыре состоялись общественные слушания по программе исследований «Роснефти» на шельфе Чукотского моря

В Анадыре состоялись общественные слушания по программе комплексных региональных инженерно-геологических исследований в северной части континентального шельфа Чукотского моря, сообщается на портале госорганов автономного округа.

В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 31 января 2013 года ОАО «НК «Роснефть» получило право пользования тремя участками недр федерального значения (Южно-Чукотским, Северо-Врангелевским первым и вторым) для геологического изучения, разведки и добычи углеродного сырья.

Инженерно-геологические исследования планируются проводиться на участках Северо-Врангелевский-1 и Северо-Врангелевский-2. Работы затронут донные грунты и верхние части разреза. На встрече жители Чукотского автономного округа настояли на соблюдении всех экологических норм при проведении исследований.

Депутат Думы Чукотского АО, член президиума Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Григорий Тынанкергав предложил заключить договор о сотрудничестве и совместной деятельности между «Роснефтью» и общественной организацией. Представитель компании отметил, что к вопросу о соглашении нужно будет вернуться в случае положительных результатов о наличии запасов углеводородного сырья на участках. Местные власти предложили привлечь к работе специалистов Чукотского филиала ФГУП «ТИНРО-Центр», занимающихся исследованием морских млекопитающих.

«Нефть России»