2014-03-17

Лучше прекратить алмазодобычу в Маранге, чем получать мизерные доходы – чиновник

Министр горнодобывающей промышленности Зимбабве Вальтер Чидаква (Walter Chidhakwa), заявил, что правительство скорее распорядится остановить добычу алмазов в Маранге, чем позволит добывающим компаниям лишать страну миллионов долларов дохода за счет намеренного понижения оценки добываемых алмазов.

Издание The Herald процитировало заявление министра о том, что Зимбабве уже потеряла огромные средства. «Вчера мы изучали материалы закрытой системы видеонаблюдения, а теперь мы исследуем количественные показатели, - отметил он. – Если средняя доля ювелирных алмазов в Маранге составляет 10-15%, а вы говорите мне, что в вашей продукции содержится лишь 2% алмазов ювелирного качества – значит, вы прекращаете добычу алмазов. Зимбабве не нужны такие компании, и мы знаем, что имеет место умышленное занижение показателей. Таким образом мы потеряли огромное количество алмазов».

Перед последним алмазным аукционом в Антверпене один оценщик алмазов установил цену в размере $400 за карат. Уже во время аукциона она была повышена до $1 000, а по итогам торгов достигла $18 000 за карат. Объясните мне, в чем дело? Человек, который оценил стоимость карата алмазов в $400, должно быть, был очень непрофессиональным оценщиком? Или возможно, кто-то велел ему устанавливать заведомо неадекватную цену?», - задается вопросами Чидаква.

По словам министра, в ближайшее время министерство будет внедрять механизмы мониторинга, чтобы гарантировать Зимбабве получение реальных доходов от продажи полезных ископаемых.

Чидаква также отметил, что правительство не будет продлевать срок действия разрешений на добычу пяти фирмам, работающим в Маранге, некоторые из которых не хотят углублять добычу, сосредоточив внимание на более дешевой и простой разработке поверхностных пород.

Rough&Polished