2016-01-21

Узметкомбинат намерен добывать руду

АО "Узбекский металлургический комбинат" ("Узметкомбинат") планирует начать в текущем году работы по освоению месторождения титаномагнетитовых руд Тебинбулак. Об этом агентству Regnum сообщил источник на предприятии.

Агентство передает, что соответствующий проект стоимостью 600 млн долл. уже утвержден правительством Узбекистана. Он предусматривает создание к 2021 году добывающих мощностей.

"Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств международных финансовых институтов и собственных средств предприятия", — сказал собеседник агентства.

Ранее индийская компания Aeepl Dreamingeers заявила о намерении принять участие в строительстве в Узбекистане завода по производству ферросплавов. В январе сообщалось, что представители компании подписали соответствующее соглашение с "Узметкомбинатом". Предполагается, что производство будет организовано на базе месторождения Кокпатас в Центральных Кызылкумах. Стоимость данного проекта превышает 64 млн долл.

"Узметкомбинат" в 2014 году выпустил 751 тыс. тонн стали, сохранив производство на уровне 2013-го. В настоящее время его мощности полностью не загружены — из-за перебоев с поставками металлолома, основного технологического сырья.