2016-01-21

Китайцы построят метзавод в Боливии

Правительство Боливии выбрало китайскую компанию Sinosteel для реализации проекта освоения месторождения El Mutun с запасами 40 млрд тонн железной руды и строительства металлургического предприятия. В соответствии с проектом стоимостью 450 млн долл. китайцы построят фабрику по производству окатышей, модуль по выпуску восстановленного железа (DRI) и металлургический завод мощностью 150 тыс. тонн стали в год. По словам министра горнорудной промышленности Боливии Сезара Наварро, это предприятие покроет 60% потребностей страны в прокате и позволит ей экономить более 230 млн долл. в год за счет сокращения объемов импорта стали из Бразилии и Перу.

Помимо Sinosteel, в финал тендера по проекту El Mutun вошла еще одна китайская компания — Henan Complant Mechanical. Она предлагала реализовать инвестиционный проект стоимостью 419 млн долл. Однако руководство боливийской государственной корпорации Empresa Siderurgica del Mutun, которая будет управлять будущим производственным комплексом, сделало выбор в пользу Sinosteel.

Проект по разработке железорудного месторождения в Боливии стартовал еще в 2006 году. В качестве инвестора тогда была привлечена индийская компания Jindal Steel & Power. Но по ряду причин она не смогла реализовать проект, вложив к 2012-му только 12 млн из запланированных 600 млн долл. инвестиций. В итоге это соглашение было разорвано по инициативе боливийской стороны.