2016-01-18

"Укрнафта" назвала условия прекращения добычи нефти и газа

Приостановка действия спецразрешений ПАО "Укрнафта" может привести к прекращению добычи нефти и газа компанией.
Об этом в комментарии "Апострофу" заявил председатель правления ПАО "Укрнафта" Марк Роллинс.

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр) обратилась в Госфискальную службу с просьбой выдать представление о приостановке действия спецразрешений на добычу для ПАО "Укрнафта" в связи с неуплатой компанией рентных платежей, сумма которых составляет 6,113 млрд грн.

"Отзыв разрешений повлечет за собой физическую ликвидацию почти всего добывающего фонда ПАО "Укрнафта", а это - около 2000 нефтяных и газовых скважин", - сказал Роллинс.

По его словам, это, в свою очередь, повлечет необратимые последствия: фактически полное прекращение поступлений налогов и других обязательных платежей в государственный и местные бюджеты, вывод в простой, а, возможно, и сокращение штата работников производственных подразделений ПАО "Укрнафта" (шести нефтегазодобывающих управлений, трех газоперерабатывающих заводов и трех управлений буровых работ).

"А это - почти 17 000 человек, значительные расходы на финансирование мероприятий по консервации скважин, а, возможно, и их физической ликвидации, рекультивации земель, возникновение рисков экологического характера, нарушение условий разработки месторождений углеводородов и др", - подчеркнул глава "Укрнафты".

Все это, по его словам, крайне негативно скажется не только на деятельности компании, но и, в первую очередь, на экономике страны в целом.
Роллинс напомнил, что на сегодня деятельность ПАО "Укрнафта" приносит ежемесячно около 125 тыс. тонн нефти, 11 тыс. тонн сжиженного газа, 110 млн кубометров природного газа. По его словам, указанные показатели - прямые потери экономики страны, которые по сути, несут критическую угрозу энергетической безопасности Украины.