2009-01-20

Украина. В угольных пластах Донбасса содержатся миллиарды кубометров газа, - геологи

По оценкам геологов в угольных пластах Донбасса содержатся миллиарды кубометров газа. Как сообщает макеевский телеканал "Юнион" со ссылкой на слова доктора геологических наук Татьяны Волковой, "у нас постоянно происходят взрывы метана. Это опять та же проблема: дегазации угольных платов и утилизации газа. Этим будут решаться сразу три проблемы: заниматься проблемой газоносности угольных пластов, утилизацией газа и использованием его в промышленности. Это не только реально, это жизненно необходимо и важно. И, кроме того, это решает проблему, которая сейчас у всех на слуху. Решение газовой проблемы в Украине и возможность стать независимыми от России".

Телеканал указывает, что "установки по сбору метана очень дорогие, а экономический эффект от них может быть достигнут только через несколько лет. При этом, по словам ученых, извлекаемого газа обычно хватает только для внутренних нужд самой шахты". 
 
"Если потребность Украины составляет примерно 80 миллиардов кубометров в год, а из них примерно 16 миллиардов расходуются на коммунальные нужды, то из всех шахт Донбасса выделяется примерно всего лишь полтора миллиарда кубов газа. Поэтому говорить о том, что Украина может обеспечить себя в настоящее время, даже хотя бы частично покрыть потребность в газе, за счет шахтного газа, так говорить нельзя", - сообщил заведующий лабораторией дегазации угольных шахт МакНИИ Виктор Кочерга.
 
Телеканал информирует, что шахта "Щегловская - Глубокая" собственным газом обеспечивает себя 6 лет. "Добытого метана достаточно для полного обогрева стволов и всех помещений. Голубым топливом предприятие могло бы и поделиться", - сообщает канал.
 
"Регион обеспечить не можем. Но какие-то отдельные постройки, училище, школу, в принципе, на сегодняшний день, возможно. А так, чтобы поселок или улицу целую, то нет, газа не хватит", - говорит начальник участка профилактических работ по технике безопасности шахты "Щегловская- Глубокая" Владимир Семушин.

Телеканал резюмирует, что "обеспечить шахтным газом всю промышленность Донбасса сейчас невозможно. Однако сделать угольную отрасль более независимой от внешних проблем вполне реально".

НОВОСТИ.dn.ua