2009-01-20

Россия. Правительство утвердило порядок выдачи лицензий на участки федерального значения

Правительство России утвердило порядок рассмотрения заявок на пользование недрами на стратегических участках континентального шельфа и прилегающих к нему территорий, а также на участках недр федерального значения, содержащих газ.

Согласно подписанному Владимиром Путиным постановлению, право пользования участками шельфа и прилегающих к нему территорий предоставляется юридическим лицам, в которых доля государства прямо или косвенно составляет не менее 50%. При этом компания-заявитель должная иметь опыт освоения континентального шельфа России не менее чем 5 лет.

На пользование участками недр федерального значения, содержащих газ, заявку имеют право подать юрлица, являющиеся собственниками Единой системы газоснабжения или владельцами региональной системы газоснабжения.

Решение о предоставлении права пользования недрами заявителю принимает правительство РФ, после того как соответствующее постановление одобрят Федеральное агентство по недропользованию, Минэкономразвития, Минобороны, ФСБ, Министерство природных ресурсов и экологии, а в отдельных случаях и Федеральное агентство по рыболовству и Минэнерго. При этом в общей сложности на все согласования отводится не более 80 дней со дня получения заявки с возможным увеличением срока еще на 50 дней.

«БФМ.РУ»