2008-02-25

Украина. В Солотвине за неделю произошло 5 оползней

В Солотвине на Закарпатье на протяжении этой недели произошло 5 оползней. Город зияет пропастями. Самая большая воронка имеет 30 метров в диаметре и 23 – в глубину.

Как передает телеканал "Перший національний", эксперты подозревают, что грунт проседает из-за соледобывающих шахт. Специалисты предупреждают об опасности для жизни людей всего Солотвина.

Представители Минагрополитики сообщили, что на ликвидацию аварийной ситуации выделили 5 млн. грн. из необходимых 80-ти. Ведомство заготовило средства и на закрытие шахт.

Аграрии утверждают, что Украине не нужно столько соли, сколько добывают в Солотвине. Руководители предприятия предупреждают, что если шахты закрыть, здесь образуется настоящее море, которое поглотит десятки населенных пунктов. Месторождение предлагают использовать по назначению.

В Солотвине говорят, что если будут закрыты или заполнены водой девятая и восьмая шахты, Украина потеряет уникальное крупнейшее месторождение каменной соли. И тогда Европе придется эту соль покупать почти по цене золота.

5 лет назад на солеруднике работали 1,5 тыс. человек. Сейчас осталось 150. Большинство перебралось на заработки в Россию, Чехию, Словакию. Остались пенсионеры.

ЛIГАБiзнесIнформ