2008-02-25

Россия. На Кубани приступили к поискам заброшенных нефтяных и газовых скважин

На Кубани приступили к поискам заброшенных нефтяных и газовых скважин. Многие из них были пробурены еще до войны. Они давно пришли в негодность и никем не контролируются. По распоряжению губернатора были созданы специальные комиссии по инвентаризации забытых скважин.

Таких заброшенных скважин по Гулькевичскому району разбросано около двух десятков. Одни вполне готовы для дальнейших разработок, от других остались только голые трубы, от третьих - смутные воспоминания об их местонахождении.

Вспомнить о забытых скважинах заставил губернатор. В июне прошлого года он издал распоряжение: провести по всему краю ревизию разработок полезных ископаемых, действующих и заброшенных. Одними из первых на поиски потерянных месторождений отправились в Гулькевичском районе. Но прежде чем найти заросшие тропы к устьям старых скважин, Николаю Сузину, ведущему специалисту районной администрации, пришлось пробираться сквозь бумажные джунгли. Точного количества скважин не удалось выяснить ни в местном, ни в краевом архивах. Координаты месторождений на карте оказались, чуть ли не военной тайной. Да еще и некоторые руководители хозяйств решили разыграть из себя неприступных землевладельцев и не пускать комиссию на поля.

Средний возраст гулькевичских скважин 35-40 лет. Отыскать те, которые хорошо сохранились, особого труда не составило. Их и за версту видно. А вот чтобы найти те месторождения, над которыми поработало время, пришлось обращаться к местным механизаторам-старожилам.

Николай Сузин, ведущий специалист администрации Муниципального образования Гулькевичский район, рассказывает о том, как трактористы помогли довольно быстро найти все заброшенные скважины.

Трактористы знают поля, на которых проработали не один десяток лет как свои пять пальцев. И стараются держаться от заброшенных скважин подальше, кто его знает, что там хранят недра. Может и взорваться ненароком. В военное время одни месторождения уничтожали, чтобы не отдать врагу, другие, выбрав полностью, оставляли. Сегодня они представляют серьезную экологическую угрозу.

Владимир Чепель, руководитель Департамента по вопросам тепло-энергетического комплекса края, рассказывает: "Мы выявили такие проблемные скважины и работаем над их устранением".

Именно из-за повышенной опасности краевые власти и решили обратить внимание на заброшенные скважины. Коррозия оборудования и разрушение изоляции грозят разливами нефти и выбросами газа. Найти и обезвредить - вот на сегодня главная задача.

ГТРК «Кубань»