2007-08-23

Украина. Президент запрещает "Нафтогазу" вести переговоры с "Газпромом"

Сегодня газета "Коммерсантъ" информирует читателей о том, что президент Виктор Ющенко потребовал от НАК "Нафтогаз Украина" прекратить переговоры с российским "Газпромом" о предоставлении Украине российских месторождений в обмен на совместное использование украинской газотранспортной системы (ГТС).

"Я просил бы газовиков заниматься газом и отойти от политики", - заявил господин Ющенко и подчеркнул, что вести любые международные переговоры можно с разрешения президента страны, а "Нафтогаз" его не получил. Глава нашего государства также отметил, что, согласно украинскому законодательству, использование ГТС должно осуществляться только государственной монопольной структурой, поэтому любые переговоры о ее передаче России не имеют правовых оснований и должны быть прекращены.

"Газпром" в свою очередь счел заявление господина Ющенко предвыборной агитацией, при предупредив при этом, что может отказаться от предоставления Украине месторождений для добычи. "Нафтогаз" с мнением главы государства не согласен и настаивает на праве вести переговоры с целью снижения энергозависимости страны.

По мнению юриста ИК "Сократ" Дениса Кузнецова, у Виктора Ющенко нет юридических оснований запретить "Нафтогазу" вести переговоры с "Газпромом". „Нафтогаз" - это хозяйствующий субъект, подконтрольный Минтопэнерго, и указание ему могут дать только Минтопэнерго и Кабмин, - уверен господин Кузнецов. - Президент, конечно, может дать соответствующее указание правительству и, если тот откажется его выполнять, обратиться в Конституционный суд, но прямых поручений господину Бакулину глава государства давать не в праве".

ИД "Коммерсантъ"