2007-06-07

Украина. Полтавская ОГА посодействует Минтопэнерго в получении лицензий

5 июня состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством топлива и энергетики Украины и Полтавской облгосадминистрацией в развитии топливно-энергетического комплекса и социальной инфраструктуры населенных пунктов Полтавского региона.

Подписание Соглашения – ”это начало качественно нового принципа сотрудничества Министерства и органов местного самоуправления”, – отметил на церемонии подписания министр топэнерго Юрий Бойко. В свою очередь полтавский губернатор В. Асадчев добавил, что ”на проблемы нефтегазового комплекса области впервые посмотрели комплексно и масштабно”.

Согласно Соглашению, Минтопэнерго обязуется обеспечить стабильное и бесперебойное снабжение природным газом и электроэнергией население и предприятия области; на протяжении года министерство должно осуществить подготовку программы развития сетей снабжения на период до 2011 г., а также определить источники финансирования на паритетной основе согласованных инвестиционных проектов.

Со своей стороны, Полтавская ОГА обязуется содействовать в отведении земельных участков для потребностей предприятиям нефтегазового и энергетического комплекса, в частности, под бурение новых скважин и строительство объектов, а также в получении специальных разрешений на пользование недрами.

Согласно Соглашению, общая сумма инвестиций предприятий ТЭК в развитие социальной инфраструктуры Полтавской области в 2007 году составит 13,5 млн грн, сообщает Пресс-служба Минтопэнерго.

GEOnews.com.ua