2007-06-07

Россия. "Газпром" планирует выработать предложения по дифференциации НДПИ на газ

ОАО "Газпром" и независимые производители создали совместную рабочую группу, которая планирует в 2007г. выработать предложения по принципам дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в части газа. Об этом сегодня в ходе телефонной конференции сообщила начальник управления налоговой политики газового концерна Нина Лобанова. По ее словам, в течение этого года рабочая группа намерена согласовать свои предложения, впоследствии их озвучит Российское газовое общество.

Лобанова отметила, что в настоящее время не существует нормального законопроекта в этой области. По ее словам, в правительстве неоднозначные взгляды на данную проблему. Так, указала Лобанова, в Минпромэнерго РФ считают, что вопрос по НПДИ на газ может быть решен только после проведения всех процедур, связанных с изменением цен на газ, поскольку "спешка пагубна".

Что касается возможности повышения НДПИ на газ, то эта идея, по словам Лобановой, озвучивалась Министерством финансов. Однако, в настоящий момент "решений о повышении налога нет". Представитель Газпрома отметила, что в проекте бюджета на 2008-2010гг. повышение НДПИ на природный газ не внесено, а также оно не планируется в течение 2007 г.

RusEnergy