2008-07-09

Украина. Национальная правовая палата намерена разработать новую законодательную базу в сфере недропользования

Национальная правовая палата инициирует создание рабочей группы при Министерстве охраны окружающей природной среды с целью разработки единого кодификационного акта, регулирующего отношения в сфере надропользования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной правовой палаты.

Эксперты отмечают, что вопрос пересмотра и унификации законодательной базы области назрел уже давно. Одной из главных причин является правовой нигилизм недропользователя. Новая законодательная система не совершенная, государство недостаточно на эти процессы влияет. Самым слабым местом остается вопрос оформления разрешительной документации. Много времени, в частности, занимает решение вопросов землеотвода. Порядок предоставления специальных разрешений на пользование недрами изменяется практически каждый год. По мнению специалистов Национальной правовой палаты, все „игроки” должны четко понимать правила игры, которые, в первую очередь, должны быть стабильными и одинаковыми

Деятельность рабочей группы будет направлена на решение вопросов относительно определения конкретных механизмов государственной политики, в частности разработки изменений в законы и государственные программы, внедрение современных эколого-экономических инструментов, ориентированных на рыночные условия. В результате - планируется разработка единого кодификационного документа.

По словам руководителя Департамента недро- и природопользования Национальной правовой палаты Вадима Моховая, в Украине продолжается практика рассмотрения и принятия экономических, социальных и экологических решений без необходимого их объединения в единую комплексную систему на основе перспективной и сбалансированной стратегии развития страны.

Отрицательно влияет на отрасль и нестабильная политическая ситуация. Сильная заполитизированость, частые изменения руководства, недостаточность профессиональных кадров, способных обеспечить защиту интересов государства, снижают уровень инвестиционной привлекательности отрасли.

Главной причиной возникновения конфликта интересов бизнеса и государства эксперты считают инертность „бюрократичной машины” при внедрении современных методов управления, а также старание превратить систему в сфере недропользования в одну из доходных частей бюджета, игнорируя интересы добывающих компаний.

UGMK.INFO