2008-07-09

Узбекистан. Швейцарская компания "Zeromax" открыла новое месторождение в Нишане

В конце июня на структуре Нишан в результате испытаний поисковых скважин №3 и №6 компанией "Zeromax" были получены промышленные притоки газа с конденсатом. Проведенными исследованиями установлены запасы нового месторождения в объеме 6,9 млрд. кубометров природного газа и 330 тыс. тонн конденсата.

Как говорится в сообщении компании, поисково-разведочные работы ведутся в соответствии с подписанным между национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз" и "Zeromax" соглашением "По проведению геологоразведочных работ на нефть и газ в пределах Восточно-Култакского – Северный Нишан – Камашинского инвестиционного блока Бухара-Хивинского нефтегазоносного региона Республики Узбекистан".

Ранее Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана компании "Zeromax" была выдана лицензия на право пользования участками недр для геологического изучения Восточного Култака сроком на пять лет.

В настоящее время все материалы для утверждения запасов нового открытого месторождения в установленном порядке направлены в Госкомгеологии и НХК "Узбекнефтегаз", а также разрабатывается ТЭО проекта, и подготавливаются необходимые документы для получения лицензии на добычу углеводородов на месторождении Нишан.

Созданная в сентябре 2001 года и зарегистрированная в городе Цуг, Швейцария, "Zeromax" является быстро развивающейся частной компанией, осуществляющей свою коммерческую деятельность, в основном, в Республике Узбекистан. Спектр экономических интересов компании достаточно широк - нефть и газ, сельское хозяйство, текстиль, горное дело, логистика, частный капитал.

Зарекомендовавшая себя как надежный и результативный партнер, "Zeromax" проводит эффективную ценовую политику и обеспечивает значительные инвестиции как в финансовый, так и в социальный сектор экономики Узбекистана. Оборот компании за период 17 месяцев до 31 декабря 2006 года превысил 1 млрд. швейцарских франков.

К ноябрю 2007 года "Zeromax" инвестировала более 360 млн. швейцарских франков в реконструкцию производственной инфраструктуры Узбекистана, и, тем самым, стала крупнейшим иностранным инвестором и лидирует в области создания новых рабочих мест в частном секторе республики.

UzReport