2010-08-17

Украина. Компания Kulczyk Oil Ventures Inc начала бурение скважины на Макеевском газовом месторождении

Компания Kulczyk Oil Ventures Inc (Канада) начала бурение скважины М-19 на Макеевском газовом месторождении в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении компании на Варшавской фондовой бирже.

Проектная глубина скважины составляет 1 200 м. Планируется, что в процессе бурения будут разведаны три отдельные залежи природного газа, наличие которых было установлено после проведения 2D-сейсмики.

Kulczyk Oil подчеркивает, что это первые работы компании в Украине после закрытия сделки по приобретению 70% украинского газодобывающего предприятия "КУБ-Газ" (Луганск).

"Мы рады начать бурение первой скважины спустя всего несколько месяцев после закрытия сделки по "КУБ-Газу". Этот первый шаг по увеличению производства и запасов стал возможен благодаря стараниям и совместной работе технических и оперативных групп, как "КУБ-Газа" так и Kulczyk", - прокомментировал начало работ Тим Элиот, президент и главный исполнительный директор компании Kulczyk Oil.

Донецкий областной совет согласовал ходатайство о предоставлении недр в пользование "КУБ-Газу" для геологического изучения с опытно-промышленной разработкой Западного участка Макеевского месторождения с Юго-Макеевским блоком природного газа, конденсата, нефти в 2008 году.

Как сообщало агентство, в середине июня Kulczyk Oil Ventures Inc, которой владеет польский бизнесмен Ян Кульчик, завершила сделку по приобретению 70% КУБ-Газа" стоимостью 45 млн. долларов.

Основными активами "КУБ-Газа" являются четыре газоконденсатных участка, сосредоточенных в Днепровско-Донецком бассейне: Ольгивская, Макеевская и Крутогоривская площади и Вергунское месторождение.

Суммарные доказанные запасы этих участков составляют около 300 млн. куб. м газа 7 тыс. т конденсата.

Канадская Kulczyk Oil контролируется компанией Kulczyk Holding, основным активом которой является инвестиционная группа Kulczyk Investments.

В сферу интересов группы входят нефтегазовая отрасль, химическая и автомобилестроительная промышленность, энергетика, сфера недвижимости и инфраструктурные проекты.

НОВОСТИ.dn.ua