2015-04-27

Ученые считают, что бурение нефтегазовых скважин провоцирует землетрясения

Очередное исследование показало, что бурение нефтяных и газовых скважин определенным образом вызывает сотни землетрясений на территории США.

До недавних пор бурение скважин провоцировало лишь небольшие колебания земной коры. Но сегодня сейсмологи предупреждают, что дальнейшая разработка нефтяных месторождений может значительно увеличить шансы появления опасных землетрясений.

Сегодня специалисты уверенно заявляют о существовании прямой связи между бурением и землетрясением. По их словам, появляется все больше доказательств роста опасности сотрясений земной поверхности, поскольку буровые работы все больше уходят вглубь. Джейсон Бордофф, основатель и директор Центра по глобальной энергетической политике при Колумбийском университете, заявляет, что эту связь необходимо включить в законодательные акты, которые регулируют правила разведки и добычи углеводородов.

В четверг, 23 апреля, Геологическая служба США выпустила первые подробные карты с определением более десятка районов в центральной и восточной части США, которые были поражены землетрясениями, спровоцированными бурением. Исследование показывает, что количество техногенных землетрясений, привязанных к промышленной деятельности, растет. Так, в Оклахоме с 2008 до 2013 года сейсмическая активность выросла в 70 раз. Если ранее ежегодно в штате происходило в среднем 1,5 землетрясения магнитудой 3 бала и выше, то сейчас эта цифра возросла до 2,5 ежедневно.