2015-05-28

Убытки DiamondCorp растут, на шахте Лэйс начинается добыча

В DiamondCorp заявили о том, что убытки компании за финансовый год, который закончился 31 декабря, составили £3.25 млн против £2.61 млн годом ранее.

В эту цифру были включены административные издержки суммой £1.6 млн, которые, однако, падают уже третий год подряд в результате "бережливого" отношения к контролю расходов, сказано в заявлении компании.

Наличные средства компании по состоянию на 31 декабря 2014 года оценивались в £2.53 млн по сравнению с £2.22 млн за аналогичный период прошлого года.

Добыча алмазов из хвостов за прошлый год составила 18 354 карата, среднее содержание камней – 5,96 карат на сто тонн руды.

При этом продажа 21 700 каратов алмазов принесла компании $1,36 млн в тот же период, средняя стоимость этих камней достигла $63 за один карат, что оказалось несколько больше прогнозных значений.

Кроме того, доход компании от двух камней, подвергнутых бенефикации, и выручка от продажи высококачественных алмазов добавила компании ещё $58,5 тыс.

Также в DiamondCorp заявили о том, что алмазная шахта Лэйс (Lace) в ЮАР, принадлежащая компании на 74%, начнёт добычу алмазов на блоке Верхний K4 (Upper K4, UK4) во второй половине года.

В заявлении компании также говорится о завершённом бурении 21 скважины общей протяжённостью 3321м, которые пересекли 2,6 млн тонн кимберлитовой руды с высоким содержанием алмазов над уровнем 370м. Рост этого показателя по сравнению с предполагаемой первоначально геологической моделью оказался больше 2 млн тонн.

"Это очень интересный год для DiamondCorp, поскольку мы продолжаем разработку подземной части шахты Лэйс для извлечения кимберлита с высоким содержанием алмазов на блоке UK4 в ближайшие месяцы, - сказал председатель компании Эуан Уортингтон (Euan Worthington). – Мы с нетерпением ждём результатов добычи алмазов, которые, как мы верим, принесут компании положительный поток денежных средств и позволят погасить задолженности перед всеми кредиторами, как только шахта выйдет на проектную мощность".

Тем временем уже началась переработка материала с кимберлита K6.

Компании удалось добыть 19,83-каратный бесцветный алмаз, который стал крупнейшим из найденных в рамках подземной добычи на проекте камней.