2013-02-28

У золотодобывающей промышленности Чукотки хорошие перспективы

Согласно официальной статистике за январь, производство золотодобывающих предприятий Чукотского автономного округа выросло на 4,2% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.

Несмотря на плановое сокращение ресурсов месторождений, эксперты прогнозируют дальнейший рост объемов добычи драгоценного металла на Чукотке.

На сегодняшний день основная часть чукотского золота добывается на руднике Купол, принадлежащем дочернему предприятию канадской корпорации Kinross Gold, ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания". Как и в случае двух других ключевых месторождений, рудников Валунистый и Каральвеем, в целом сейчас там отмечается небольшое снижение добычи рудного металла. Так, по итогам 2012 г. добыча золота на Чукотке сократилась более чем на 7%, серебра - более чем на 10% по сравнению с показателями за 2011 г.

Тем не менее, по оценкам специалистов, у золотодобывающей промышленности округа хорошие перспективы: в первом квартале 2013 г. ожидается начало добычи золота на месторождении Майское, планируемый годовой объем которого составляет 6-10 т. Кроме того, готовятся к эксплуатации рудники Двойное, Кекура и Клен.

ИА "Арктика-Инфо"