2013-02-28

Около 90% природного газа добывается из скважин введенных в эксплуатацию до 2005 г., - "Укргаздобыча"

Около 90% природного газа добывается из скважин введенных в эксплуатацию до 2005 г. Об этом на энергетическом форуме сообщил заместитель председателя правления "Укргаздобычи" Алексей Нестеренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Введение новых скважин позволяет компенсировать добычу в условиях естественного падения пластового давления на старых месторождениях, что составляет в пределах 1 млрд куб. в год. Так как 60% значительных по запасам месторождений компании, такие как Шебелинское, Западно-Крестищенское, Ефремовское, и другие, истощены на 70% и более, то 90% природного газа добывается из скважин которые были еще введены в эксплуатацию до 2005 г.", - отметил Нестеренко.

Он отметил что ближайшие пять лет компания ежегодно готовить 10 новых объектов для глубокого бурения, и детализировать сейсмикой 3-Д около пяти новых открытых месторождений углеводородов.

"На сегодня у компании есть 137 месторождений и остатки запасов природного газа составляют 30%", - добавил Нестеренко.

"Для стабилизации добычи с истощенных месторождений по программе капитального строительства к 2015 г. планируется построить 19 новых и модернизировать 6 действующих дожимающих компрессорных станции, при выполнении этой программы добыча природного газа к 2020 г. стабилизируется на уровне 15 млрд куб. м. В то время как без выполнения этой программы добыча к 2020 г. может снизиться на 9 млрд куб. м ", - рассказал Нестеренко.

РБК-Украина