2009-06-23

Туркменистан. Страна готовится добывать нефть в Центральных Каракумах

Карту добывающих нефтегазоносных регионов Туркменистана вскоре пополнят Центральные Каракумы. Подразделения Государственного концерна "Туркменнефть" завершают обустройство и подготовку к опытно-промышленной эксплуатации месторождения Йылаклы, расположенного в 65 километрах к северу от этрапского центра Бахарлы в Ахалском велаяте. В ближайшее время первая нефть из этого региона начнет поступать на Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов.

Инвестиционный проект по освоению перспективных нефтегазоносных площадей в Центральных Каракумах полностью осуществляется на средства предприятий нефтегазового комплекса Туркменистана. В рамках проекта ОПЭ, подготовленного институтом "Небитгазылмытаслама", предусмотрена разработка двух месторождений - Йылаклы и Мыдар, ранее открытых, соответственно специалистами государственного концерна "Туркменнефть" и Государственной корпорации "Туркменгеология".

Реализация инвестиционного проекта в Центральных Каракумах позволит увеличить число месторождений, эксплуатируемых государственным концерном "Туркменнефть", что обеспечит дополнительный доход государству.

В период опытно-промышленной эксплуатации шести скважин на месторождении Йылаклы планируется добывать до 130 тонн нефти в сутки. В перспективе нефтяники увеличат объемы суточной добычи до 150 тонн.

Кроме того, в Центральных Каракумах геологи Туркменистана продолжают разведочные работы, по итогам которых прогнозируется выявление новых нефтегазовых месторождений.

«Завтра»