2016-07-05

ТШО назвал стоимость расширения добычи нефти на месторождении "Тенгиз"

Стоимость проекта будущего расширения и проекта управления устьевым давлением на казахстанском нефтегазовом месторождении "Тенгиз", которые позволят увеличить добычу нефти здесь на 12 миллионов тонн в год, составит 36,8 миллиарда долларов с учетом резерва на непредвиденные расходы и увеличения, говорится в сообщении "Тенгизшевройл", разрабатывающем площадь, распространенном во вторник.

«Получение первой нефти запланировано на 2022 год», - говорится в сообщении.

Ожидается, что после реализации Проекта будущего расширения (ПБР), производственные мощности по добыче нефти на "Тенгизе" составят около 39 миллионов тонн в год или 850 тысяч баррелей в сутки. В период максимальной добычи данный показатель превысит 900 тысяч баррелей в сутки.

Проект управления устьевым давлением (ПУУД) в свою очередь обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей, действующих на "Тенгизе", путём снижения устьевого давления фонтанирующих скважин и повышения давления на входе шести действующих комплексных технологических линий.

На сегодняшний день выполнено примерно 52 процента объёма детального проектирования по проектам. Ведется закупка оборудования с длительными сроками поставок и проводятся ранние работы по строительству основной инфраструктуры проекта на объектах, расположенных на Тенгизском месторождении.

"Тенгиз" является одним из крупнейших нефтяных месторождений в мире - разведанные запасы коллектора месторождения составляют три миллиарда тонн. На сегодняшний день это месторождение обеспечивает порядка 30 процентов нефтедобычи от общереспубликанского уровня.

В 2015 году добыча нефти ТШО составила рекордные 27,158 миллиона тонн.

Партнерами ТШО являются казахстанская "КазМунайГаз" (20 процентов), американские Chevron Overseas (50 процентов), ExxonMobil (25 процентов) и российская LukArko (5 процентов).