2013-12-13

Томская область станет пилотным регионом по добыче трудноизвлекаемых запасов углеводородов

Льготный режим налогообложения при добыче трудноизвлекаемых запасов углеводородов позволит реализовывать амбициозные проекты как на территории Томской области, так и в целом по стране.  Об этом Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил в рамках рабочей встречи с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

На территории Томской области к категориям трудноизвлекаемых относится половина запасов нефти: 44,3% запасов – в малопроницаемых коллекторах, высоковязкая нефть – 0,23%, нефтяные оторочки – 5,29%. Основная часть трудноизвлекаемых запасов по Томской области относится к тюменской свите. В соответствии с принятыми в августе 2013 года поправками в Налоговый кодекс РФ, для месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, относящихся к тюменской свите, предусмотрено применение понижающего коэффициента 0,8 к ставке налога на добычу полезных ископаемых.

С.Донской отметил, что Министерство совместно с Роснедрами разрабатывает справочник по индексации пластов, числившихся в государственном балансе запасов полезных ископаемых, относящихся к баженовским, абалакским, хадумским и доманиковым продуктивным отложениям, а также тюменской свите.

Кроме того, Минприроды России разработало Порядок определения показателя проницаемости и эффективной нефтенасыщенной толщины пласта для целей категорирования проектов разработки участков недр, содержащих запасы трудноизвлекаемой нефти. Документ проходит согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, сообщили в пресс-службе министерства.

По словам министра, объем добычи трудноизвлекаемой нефти в России постепенно будет расти, причем не только за счет увеличения инвестиций частных компаний, но и благодаря участию государства. В частности, Минприроды России рассматривает возможность государственного софинансирования пилотных проектов на специальных полигонах в субъектах РФ, успешный опыт использования новых технологий затем будет масштабироваться на другие регионы. «Одним из «пилотных» регионов может стать Томская область», – отметил С.Донской.

"Самотлор-экспресс"