2013-12-13

Совместное зимбабвийско-российское предприятие торжествует в связи с открытием месторождения алмазов в Чиманимани

DTZ-OZ GEO, совместное предприятие между Development Trust of Zimbabwe (Фондом развития Зимбабве) и российской компанией «Эконедра», которое нашло конгломератное месторождение алмазов в районе Чиманимани, заявило, что это месторождение способно давать 2,5 млн каратов высококачественных алмазов в год.

Компания, которая была создана в 1994 году, в последние два года проделала большую работу по разведке на своих участках.

«Алмазы там меньше, но лучшего качества, чем те, что в Маранге, потому что они из конгломерата, и 40-50 процентов из них ювелирного качества», - сказал, согласно газете NewsDay, заместитель управляющего директора DTZ-OZ GEO Борнвелл Мупая (Bornwell Mupaya).

Вместе с тем он отметил, что стоимость добычи на этом месторождении намного выше, чем добыча аллювиальных алмазов.

«Однако, несмотря на стоимость, мы сделали нашу работу и увидели, что можем добывать таким образом, чтобы это имело экономический смысл», - заявил Мупая.

В середине этого года компания приобрела современную сепараторную установку, проектная производительность которой составляет до 50 000 каратов в месяц.

Мупая также сообщил, что разведка еще продолжается и имеются признаки того, что рядом с месторождением Чиманимани может находиться кимберлит.

«Прибывшие из России эксперты сказали, что мы могли бы найти кимберлитовую трубку, если только она с годами не деформировалась», - сказал он.

DTZ-OZ GEO располагает сортировочным отделением в городе Пенхалонга в Зимбабве, где осуществляются все операции по продаже алмазов.

Сортировщики, которые там трудятся, ранее работали с такими компаниями, как «АЛРОСА».

Rough&Polished