2013-11-27

"Сургутнефтегаз" отказался от участка в Иркутской области

Роснедра по просьбе "Сургутнефтегаза" с 1 ноября 2013 года досрочно прекратили право пользования компанией недрами Нижненепского участка (Иркутская область). Об этом сообщает "Интерфакс".

Сургутнефтегаз получил Нижненепский участок в 2006 году в ходе аукциона. Прогнозные ресурсы участка на тот момент составляли 74,2 млн тонн нефти по категории D1 и 52,1 млрд кубометров газа по категории D1. "Сургутнефтегаз" предложил наибольшую цену - 893,8 млн рублей при стартовой цене 82 млн рублей.

Кроме того, Роснедра по просьбе "Сургутнефтегаза" с 1 ноября 2013 года досрочно прекратили право пользования компанией недрами с целью поисков и оценки залежей углеводородов в нижележащих горизонтах Центрального блока Талаканского месторождения (Якутия).

"Сургутнефтегаз" считает освоение месторождений Якутии и Восточно-Сибирской нефтегазоносной провинции важным направлением своего развития. Компания работает в Якутии уже 10 лет. За 2012 год доля добываемой в Якутии нефти от всего объема нефтедобычи компании возросла с 9% до 11%. Накопленная добыча НК в регионе достигла 18 млн тонн нефти.

"Самотлор-экспресс"