2013-11-27

"Роснефть", Pirelli и "Ростехнологии" подписали меморандум о совместных разработках

Президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин, председатель правления, главный исполнительный директор Пирелли & К. С.п.А. (Pirelli & C. S.p.A.) Марко Тронкетти Провера и генеральный директор Государственной Корпораци «Ростехнологии» Сергей Чемезов подписали меморандум о взаимопонимании в отношении совместных исследований и разработок. Об этом сообщает пресс-служба Роснефти.

Документ предусматривает совместные исследования и опытно-конструкторские разработки в сфере производства высокотехнологичных синтетических каучуков и сопутствующих материалов, в том числе углеродных нанотрубок.

По итогам подписания Меморандума Игорь Сечин заявил, что «реализация данного проекта позволит НК "Роснефть" и ее потенциальным отраслевым партнерам при поддержке Пирелли и корпорации «Ростехнологии» организовать эффективное производство новейших материалов наивысшего качества на базе самых передовых технологий, с улучшенными экологическими и экономическими характеристиками, соответствующих перспективным требованиям потребителей».

«Предприятия Госкорпорации Ростех глубоко интегрированы в мировую экономику, - подчеркнул Сергей Чемезов. – Партнерство с Pirelli и «Роснефтью» в сфере разработки новых материалов позволит Ростеху занять прочные позиции в этом сегменте глобального рынка. Коммерциализация результатов исследований и разработок является одним из приоритетных направлений деятельности корпорации. Расширение сотрудничества в этой сфере даст возможность реализовать потенциал научно-исследовательских институтов, которые входят в состав Ростеха, использовать знания российских ученых».

В свою очередь, Марко Тронкетти заявил, что «Россия – стратегически очень важная для Пирелли страна, и данный Меморандум это подтверждает. Кроме того, договоренность даст возможность Пирелли получить доступ к передовым компетенциям и опыту российских партнеров».

"Самотлор-экспресс"