2014-01-16

СП Shell и "Газпром нефти" будет добывать сланцевую нефть в ХМАО

Shell и "Газпром нефть" создали СП для работы на участках со сланцевой нефтью в Западной Сибири. Там отметили, что компании будут владеть СП - "Ханты-Мансийский нефтяной альянс" - на паритетной основе.

Генеральным директором СП назначен руководитель проектного офиса Трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ) Газпром нефти К.Стрижнев. СП зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Сейчас продолжается формирование проектной команды продолжается.

В российской компании отметили, что специалисты Shell и "Газпром нефти" ведут работу по региональному изучению нетрадиционных ресурсов нефти на территории Западной Сибири для выявления наиболее перспективных зон баженовской свиты и их оценке.

Акционеры владеют компанией паритетно.

Все затраты, связанные с геологоразведочными работами, разработкой и добычей углеводородов в рамках нового СП будут осуществляться пропорционально долям владения.

Ранее руководитель дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы "Газпром нефти" Алексей Вашкевич заявлял, что СП сможет добывать в ХМАО до 5 млн тонн сланцевой нефти в год.

По его словам, если государство будет стимулировать разработку нетрадиционных ресурсов определенными налоговыми преференциями, то до момента запуска первых проектов пройдет всего 3-4 года.

8 апреля 2013 года компании подписали меморандум о заключении генерального соглашения о партнерстве в области разведки и добычи сланцевой нефти на шельфе ХМАО.

RusEnergy