2014-01-16

Gye Nyame готова к выходу на полную мощность при разработке рудника в Маранге

Компания Gye Nyame Resources (GNR), один из операторов, имеющих лицензию на добычу алмазов в Маранге (Marange), заявила о продолжении операционной деятельности и готовности к производству на полной мощности после разрешения властей в Хараре.

Недавно сообщалось, что правительство Зимбабве приняло решение расторгнуть соглашение о совместном предприятии GNR после серии внешних проверок, в ходе которых было установлено, что ганская фирма Bill Minerals «не осуществляла капиталовложений в совместное предприятие и не выполняла свои иные обязательства».

Издание Daily News процитировало заявление председателя совета GNR Мэнсона Мнабы (Manson Mnaba) о том, что в ближайшее время компания решит финансовые вопросы с правительством.

«Да, на первых полосах в большинстве СМИ мелькали сообщения, порочащие нашу компанию, но я хочу сообщить, что наш основной акционер – правительство Зимбабве – полностью контролирует ситуацию, и в ближайшее время мы ожидаем решение вопроса».

Мнаба заявил, что руководство компании продолжает активно работать и GNR занята поиском оптимальных способов разработки своей крупной концессии в алмазоносном районе.

GNR владеет правами на участок Block G в Маранге, который, по некоторым оценкам, содержит алмазные запасы общей стоимостью $8 млрд, включая алмазы ювелирного качества и промышленные камни.

«Мы абсолютно уверены в возможностях недавно назначенного министра горнодобывающей промышленности Вальтера Чидаква (Walter Chidhakwa), который поможет нам решить вопросы с соответствующими органами, - отметил Мнаба. – Совет директоров готов к оперативному выполнению всех его указаний».

GNR привлекла всеобщее внимание в прошлом году, после того, как президент Зимбабве Роберт Мугабе (Robert Mugabe) заявил, что ряд государственных чиновников вымогали у ганских инвесторов взятку в размере $6 млн.

Rough&Polished